Каждой даме по паре

ЕСЛИ ПРИ СЛОВЕ «ВАЛЕНКИ» ВАМ ПРЕДСТАВИЛАСЬ БЕСФОРМЕННАЯ ОБУВЬ, ТО МЫ С ВАМИ ГОВОРИМ О РАЗНЫХ ВЕЩАХ. ГРОМОЗДКИЕ САПОГИ ИЗ ВОЙЛОКА ОСТАВИМ РЫБАКАМ, МЕРЗНУЩИМ ПОСРЕДИ ЛЕДЯНОГО ОЗЕРА В ОЖИДАНИИ ПОКЛЕВКИ. ДЛЯ ГОРОЖАНОК ЕСТЬ КУДА БОЛЕЕ ИЗЯЩНЫЕ ВАРИАНТЫ САПОЖЕК ИЗ ШЕРСТИ. НАПРИМЕР, В МИНСКИХ МАГАЗИНАХ ОБУВИ ПРОДАЮТСЯ ХОРОШО СИДЯЩИЕ ПО НОГЕ МОДЕЛИ С ВЫСОКИМИ, РАСШИТЫМИ УЗОРАМИ ГОЛЕНИЩАМИ. И ПОДОШВА У НИХ А-ЛЯ НАМ НЕ СТРАШЕН ГОЛОЛЕД. ПРАВДА, СДЕЛАНЫ В КИТАЕ. А МЫ-ТО ДУМАЛИ, ЧТО ВАЛЯНИЕ — БЕЛОРУССКИЙ ПРОМЫСЕЛ…

Классические валенки сегодня выпускает Смиловичская валяльно-войлочная фабрика. Обувь для всей семьи — теплая, удобная. Проверенное средство от простуды зимой. Да и не только от простуды. Ведь даже сам Петр Великий советовал «надеть на босу ногу валенки да выхлебать миску горячих кислых щей, ежели утром голова болит с похмелья».

Словом, всем хороши валенки, да вот только в городе они чужие. На работу в офис в них не пойдешь…

Отчего же? Еще как пойдешь, уверена дизайнер Лора Павлова, которая знает, что от обычного валенка до эксклюзивной обуви один шаг. Точнее, неделя работы. А началось это необычное увлечение, которое спустя время оформилось в проект valenki-lo, с подарка супругу. Купила Лора обычные валенки, придумала, как их украсить, и воплотила задумку…

— Зимние сапоги не ношу принципиально. Их заменяют валенки. Для себя сделала пять пар, под разные наряды. Дети в валенках в школу ходят и замечательно себя чувствуют: тепло, удобно, красиво, — рассказывает дизайнер. — Мы с семьей живем за городом. Здесь преимущества такой обуви особенно ощутимы.

Через дизайнерский тюнинг проходят как фабричные валенки, так и сделанные вручную белорусскими мастерами.

— Не люблю бисер, блестки. На мой взгляд, с фактурой войлока лучше всего сочетаются вязальные нитки, — считает дизайнер.

Не верите, что эту, скажем, специфическую обувь можно надевать с вязаным или трикотажным платьем и при этом выглядеть стильно? А ведь можно. Валенки у Лоры Павловой с характером. Для болельщика питерского «Зенита» — с изображением футбольного мяча на пятке и эмблемой любимой команды на голенище. Для участников детского «Евровидения-2010», которое проходило в Минске, — с символикой музыкального конкурса. Для истинных ценителей искусства — эстетский вариант декора, в котором угадываются черты архитектуры великого испанца Гауди, образы картин Эгона Шиле.

— А на этих валенках изображено одно из самых необычных зданий мира — Дом Хундертвассера в Вене, — поясняет дизайнер, показывая яркую пару обуви.

Такие валенки определенно современнее, чем фабричные. И намного теплее, чем войлочные сапожки, сделанные в Китае. Одно но: авторская обувь — товар штучный, а эксклюзивный статус отражается на цене.

Оставьте своё сообщение и я свяжусь с Вами в самое ближайшее время

Пример ввода телефона: +375296998915